К сожалению, в последние годы у меня уже нет возможности покупать домашнее молоко, поэтому приходится брать то, что продаётся на полках супермаркетов.
google_ad_client = 'pub-3891405787501446'; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; google_ad_format = '300x250_as'; google_ad_type = 'text_image'; google_ad_channel = '';
Но, как оказалось, даже из такого молока можно приготовить домашнюю сметану. Для этого нужно совсем немного усилий, а результат получается действительно достойным.
Итак, берём 1 литр молока с самой высокой жирностью, какую удастся найти, но не ниже 3,2%. В кастрюлю кладём полотенце, сложенное в несколько слоёв. На него ставим литровую банку, наполненную молоком.
Затем наливаем в кастрюлю воду так, чтобы она примерно на 2 см не доходила до верха банки. Ждём, пока вода закипит, и даём ей покипеть около 5 минут. Важно следить, чтобы вода не попадала в молоко.
После этого аккуратно вынимаем банку из воды и оставляем её немного остыть при комнатной температуре. Затем нужно добавить в банку закваску. Я беру три ложки жирной уже готовой сметаны, но можно использовать и специальную закваску, купленную в аптеке или магазине.
Хорошо перемешиваем жидкость в банке и накрываем крышкой. Примерно через час отжимаем через марлю лишнюю сыворотку из получившейся сметаны — и можно наслаждаться её нежным домашним вкусом.
Сообщение появились сначала на .

Комментарии (0)